Как обустроить спальню | Статьи от «Дисконт Центр Мебели»
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Как обустроить спальню: практичные советы для создания комфортной зоны сна

Содержание статьи
Фото: Как обустроить спальню: практичные советы для создания комфортной зоны сна

Спальня – наша личная территория. Мы чаще всего обустраиваем это пространство для себя, а не для того, чтобы подчеркнуть свой статус или позаботиться о комфорте гостей. Чтобы ваш сон и отдых были действительно комфортными, позвольте нам дать несколько советов, какую мебель в спальню лучше купить и как ее расставить.

Как сделать красивую спальню

Красота – это гармония. Какой бы стиль интерьера вы ни выбрали, спальня будет красивой, если соответствует правилам эргономики, и в ней психологически комфортно находиться.

Ошибки, нарушающие гармонию:

    	
  1. Зеркало напротив кровати и/или кровать напротив двери. Это создает у только что проснувшегося или засыпающего человека легкое подспудное чувство опасности, тревоги. Лучше, чтобы это ощущение не сопровождало вас каждую ночь и утро в собственной спальне.
  2. Недостаток света. Общий свет не вешают над самой кроватью, он должен быть в центре комнаты. Но у кровати обязательно нужна лампа или бра – даже те, кто поначалу отказываются от локального света, затем его организуют. Поэтому лучше сразу спроектировать ночник.
  3. Недостаток места. Не стоит создавать блоки на пути, оставлять между мебелью менее 50-70 см.

Какую выбрать мебель в спальню

Вот оптимальный перечень мебели для спальни: кровать, шкаф, прикроватные тумбочки, комод, туалетный столик. Для комфорта еще может понадобиться зеркало, телевизор, стеллаж под книги, кресло, чайный столик и даже маленький рабочий стол.

Совет по выбору кровати. По нашему опыту для большинства взрослых людей комфортны односпальные кровати 140*200 и двуспальные 160*200. Кровати 180*200 нравятся парам, у которых маленькие дети, и они часто приходят спать к ним, а также для достаточно высоких людей крепкого телосложения. Односпальные модели 90*200 мы рекомендуем для детей – взрослые, даже если поначалу выбирают такую кровать, в итоге приходят к тому, что нужно спальное место пошире.

Совет по выбору комода. Комоды бывают с полками и ящиками. Стандартно в спальню рекомендуется вариант с ящиками: для хранения косметики и белья. Но если большой шкаф шириной от 1,5 метров, то для двоих взрослых его может быть достаточно. И тогда комод может служить вам туалетным столиком и книжно-рабочим шкафчиком одновременно. В таком случае мы советуем выбрать модель с полками и ящиками. Тогда в них можно хранить и косметику, и книги, и документы. Возможно, что это будет даже не комод, а высокая тумба.

Совет, как подобрать шкаф в спальню. Если в шкафу вы не будете хранить верхнюю одежду и объемный текстиль типа одеял и двуспальных пледов, то достаточно модели глубиной до 50 см. Если вешать куртки все-таки иногда нужно, то выбирайте шкаф глубиной 60-65 см. Глубокие шкафы от 60 см подходят, если вы храните много постельного белья, половики, шторы. И полки тогда должны быть широкими и высокими. Выбирая шкаф-купе, помните, что около 10 см заявленной глубины «съедают» полозья. А еще обратите внимание на положение штанги: в узком неглубоком шкафу можно повесить много одежды на плечиках, если штанга расположена не вдоль, а поперек.

Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Кровать в спальню: где поставить

Есть несколько простых правил выбора места для кровати:

    	
  1. Вход должен быть виден со спального места, но кровать при этом не должна стоять ногами к двери.
  2. Не стоит располагать кровать изголовьем под окно или по прямой окно-дверь: если надо будет открыть форточку, то сквозняк может мешать отдыху. А еще солнце может бить в глаза по утрам.
  3. Двуспальную кровать можно развернуть изголовьем к стене напротив окна. Односпальную кровать часто ставят к стене или даже в угол, чтобы «закрыть» одну сторону и изголовье.
  4. Изголовье располагают у сплошной стены без двери и окон.
  5. Изголовье не ставится к стене, где проходят вентиляция и канализационный стояк – он шумит, и это слышно. Актуальный момент для коттеджей, где в спальне есть свой санузел.

Лучшее расположение кровати – по диагонали от входа или хотя бы боком к проему (не изголовьем и не изножьем). При этом к кровати должен быть свободный проход от 50 см.

Шкаф в спальне: где поставить

Оптимальное место для платяного шкафа – у стены напротив окна или хотя бы у стены сбоку от окна, но не вплотную к нему. Так он не загораживает свет и сам достаточно освещается, чтобы вы смогли спокойно найти в нем нужную вещь.

Не ставьте шкаф:

  1. Сразу у двери и по бокам от кровати. Это создает тягостное, неуютное ощущение заставленности, блокирует свободу движения, а у лежащего на кровати человека может быть психологическое опасение, что что-то упадет.
  2. Рядом с окном. Это блокирует солнечный свет. Если дверцы распашные, то учтите, что перед шкафом должно быть достаточно пространства для их открытия. Если от шкафа до кровати 50 см, лучше выбрать модель купе.

Где поставить остальную мебель

Рабочий уголок (стол и стул) можно поставить сразу под окном или у стены вплотную к окну. Тогда он освещается солнцем и не загораживает свет. Если вы любите читать, то у окна (под окном) можно поставить уютное кресло и небольшой столик типа кофейного.

Читайте также: Как обустроить рабочий кабинет у себя дома.

Комоды и туалетные столики можно ставить у любой свободной стены. Если это туалетный столик с зеркалом, и поставить его у окна не получилось, то можно прибегнуть к подсветке: лампе, бра, чтобы удобнее было делать прическу и наносить макияж.

Если вы еще не решили, как обустроить и обставить спальню, пригласите нашего дизайнера: он поможет с замерами и планировкой, подберет материалы и подходящие модели кроватей, шкафов, комодов и других элементов. Мы знаем, как сделать спальню местом отдыха и релакса!

«Дисконт Центр Мебели» предлагает качественную и стильную мебель производства России, Беларуси, Турции, Малайзии. Приглашаем вас посмотреть наш каталог.