Как обустроить кабинет дома | Статьи от «Дисконт Центр Мебели»
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Как обустроить рабочий кабинет у себя дома?

Содержание статьи

Удаленная работа — это 30 секунд до рабочего места. Правда, многие кто перешел на home office, через пару месяцев работы заметили, что домашнее кресло не такое удобное и глаза устают как-то больше. Эта проблема решаема! Расскажем, как организовать рабочее место дома так, чтобы быть более продуктивным.

домашний рабочий кабинет

Шаг №1. Подбираем рабочее место дома

Необязательно иметь отдельную комнату под рабочий кабинет, а в небольшой квартире это часто и невозможно. Решаем задачу следующими способами:

  • Раздвижные легкие перегородки — из стекла, металла, со шторкой, из красивой легкой ткани. Тогда кабинет можно совместить со спальней, гостиной, детской или столовой, отделив его перегородкой, которую легко убрать при необходимости.
  • Стеллаж в качестве перегородки.
  • Утепленный балкон. Освободить его от вещей и поставить там стол.
  • Пространство у окна. Можно сделать столешницу стола продолжением подоконника.
  • Место под кроватью-чердаком. Для небольших квартир отличным решением эргономики будет кровать на втором этаже со свободным пространством под ней. Там можно обустроить место для работы.
  • Занимаем неиспользуемые углы в комнате.

Наконец, если вы живете в небольшом частном доме, то можете занять место под лестницей, в зимнем домике или обустроить чердак под кабинет.

Шаг №2. Проверяем освещение рабочего места

Мы часто недооцениваем влияние освещения на работу! А зря. Плохое освещение заставляет глаза напрягаться, и постепенно это приводит к головной боли.

освещение рабочего кабинета

Свет должен падать на поверхность с противоположной стороны от рабочей руки. Если вы правша, то слева. Если левша, то справа. Сделайте несколько искусственных источников освещения: верхний — рассеянный и точечный — прямо на рабочую поверхность. Интенсивность освещения монитора должна быть чуть ярче, чем окружающий свет.

Максимум естественного света — отлично. Абажуры, рассеянный свет смягчают обстановку, создают минимум бликов, облегчают нагрузку на глаза. Хорошо помогают настольные лампы. Только не ставьте лампу рядом с монитором, обычно такое соседство создает блики и мешает смотреть в экран. Если лампу нельзя поставить подальше, то попробуйте бра, торшеры типа task и арочного типа.

Шаг №3. Выбираем правильный стол для домашнего рабочего кабинета

Стандарт высоты стола — 75 см, глубина — 50-70 см. Сядьте и проверьте, насколько оптимален ваш рабочий стол в кабинет.

Вы сидите за компьютером правильно, если спина прямая, предплечье параллельно столу, запястье не сгибается постоянно вверх-вниз, когда вы печатаете. Запястье должно быть на одной высоте с предплечьем, пальцы — слегка свисать вниз к клавиатуре. Нельзя сгибать запястья долго — это прямой путь к тоннельному синдрому.

Например, стол Loft глубиной 60 см с металлическими ножками занимает минимум места при хорошей глубине. Можно поставить несколько мониторов при необходимости.

Стол Loft (дуб натуральный/бетон)

Для организации рабочего места в неиспользуемом углу дома нужны небольшие столики, которые легко переносить. Попробуйте стол Nikko: у него вместительный ящик для документов, а глубины 55 см вполне достаточно, чтобы комфортно работать за ноутбуком.

Письменный стол Nikko

Если вы планируете сидеть у окна с широким подоконником, то можно попробовать приставные аккуратные столики, которые станут продолжением подоконника и могут быть приставлены к стеллажу-перегородке.

Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Шаг №5. Выбираем кресла для рабочего кабинета

Обычный стул для 8-часовой работы — путь к проблемам со спиной. Кресла с ортопедическим эффектом поддержат спину и станут профилактикой «офисных болезней», перенапряжения мышц шеи и рук. Это стоящая инвестиция в себя.

Признаки хорошего кресла: с подлокотниками, мягкой спинкой, желательно с регулировкой высоты и анатомическим сиденьем. Ваше предплечье должно легко опираться на подлокотник, но не давить на него. Подлокотники помогают рукам оставаться в правильном положении.

Если у вас небольшой невысокий столик, подберите к нему аккуратное кресло с высокой спинкой, чтобы ваши глаза находились на оптимальном уровне к монитору. О мониторе поговорим далее.

Кресло Рамито

Шаг №6. Ставим правильно монитор

Шея и глаза — самые уязвимые точки при работе за компьютером. Верхняя часть экрана должна находиться на уровне глаз или немного ниже.

Как понять, что монитор стоит правильно: посмотрите в центр экрана — если ваши глаза опустились немного вниз, то все верно. Тогда шея в правильном положении, вы держите плечи ровно и не сутулитесь. Если высота монитора неправильная, вы можете скорректировать ее подставками.

Располагайте экран на расстоянии 50 см от глаз, а если экран большой — то еще дальше. Желательное разрешение дисплея для постоянной работы — с высокой резкостью QWXGA, QHD, WQHD или 4K UHD.

Шаг №7. Организуем хранение: другая мебель для домашнего кабинета

Отводите на хранение от 30% всей площади кабинета. Оно никогда не будет лишним, даже если поначалу кажется, что можно обойтись «без вот этого шкафа». При ограниченном пространстве расставляйте все вертикально, а не горизонтально, то есть занимайте стены.

Для хранения подберите красивые контейнеры и полки. Высокие книжные шкафы и стеллажи — идеально. Если у вас много документов и справочников, которые всегда надо иметь под рукой, поставьте легкие открытые стеллажи. Например, как Неоклассика gold.

Неоклассика gold

Если книг много, рекомендуется закрытый книжный шкаф: будет меньше пыли. Хороши и шкафы-стеллажи: у них есть и открытые полки, и закрытые ящики, к такому стеллажу можно приставить столик, и получается готовая рабочая зона. Например, стеллаж «Неоклассика».

Шкаф-стеллаж Неоклассика

Если для стеллажа нет места, то замените его тумбой с ящиками. К примеру, тумба «Хелен» будет отлично смотреться рядом со столиком на металлических ножках.

Тумба Хелен

Другая проблема — обилие шнуров: интернет, зарядные устройства, подключение техники. Понадобится элегантная система управления. Многие при организации рабочего кабинета используют коробку с перфорацией, в которую кладут переходник. Для шнуров, лежащих на полу, используют защитные чехлы с целью безопасности и эстетики.

Шаг №8. Атмосфера: как сделать дома уютный рабочий кабинет

Используйте мебель для рабочего кабинета из натурального дерева или шпона, с обивкой в мягкой цветовой гамме. Природные материалы и оттенки создают спокойную обстановку, подходящую для сосредоточенной работы. Поставьте декор — вазу с цветами или другие любимые вещи.

А еще прекрасным решением будут наушники с шумоподавлением и музыка, которая настраивает на рабочий лад.

Чтобы создать комфортное место для работы дома, вы можете подобрать всю необходимую мебель в каталоге нашего Дисконт Центра.