Скандинавский стиль в интерьере | Статьи от «Дисконт Центр Мебели»
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Особенности интерьера в скандинавском стиле

Содержание статьи
Фото: Особенности интерьера в скандинавском стиле

Почему скандинавский стиль стал так популярен? Людям пришелся по душе лаконичный уют! Основные критерии этого стиля: демократичность, природные материалы, функциональность и комфорт в сочетании с красотой форм. И если вам давно хочется минимализма, не лишенного душевности и натуральности, то сканди — то, что вам нужно. Расскажем, как сделать скандинавский стиль в своем доме.

Что такое скандинавский стиль

Стиль зародился в странах Северной Европы, Норвегии, Дании, Финляндии, где мало солнца и долгая зима.

«Так как на севере больше часов темноты, чем у нас, северные народы научились справляться с мраком и холодом. Свет свечи является одним из лекарств от темноты, но все здесь — теплые свитера, отличная еда и напитки, забота о том, чтобы создать прекрасный дом, — все здесь служит этому» — это отрывок из книги Сигне Йохансен «Секреты жизни в стиле Хюгге». И это отличное описание скандинавского стиля. В его основе — теплый, уютный дом как символ благополучия.

Стиль получил развитие еще в конце XIX века под лозунгом «больше красивых вещей для каждого дня». И когда в 1960 в Нью-Йорке прошла выставка датского искусства, термин «скандинавский стиль» стал известен во всем мире.

Многие разработки этого стиля — культовые. Помните лампу «малыш Люксо» из заставок Pixar? Ее прототипом послужила лампа Luxo L-1 норвежского дизайнера Яка Якобсена, которую раскупили миллионы людей по всему миру.

Особенности скандинавского стиля

Скандинавский стиль называют демократичным, потому что его простота и красота доступны каждому. Уютный дом не привилегия, а основа жизни. Такой дом не лишен красоты в угоду функциональности, и именно этот баланс лежит в основе скандинавской философии.

И, в отличие от минимализма, интерьер сканди — домашний, элегантный и уютный. А еще в Скандинавии очень развито уважение к крестьянскому наследию, и это тоже проявляется в оформлении.

Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Как оформить помещение в стиле сканди

Для оформления пространства в современном скандинавском стиле используйте следующие приемы:

Окна и двери. Деревянные. Окна без тяжелых драпировок и жалюзи. Занавески — легкие прозрачные или светлые набивные, хорошо пропускающие свет.

Пол. Ламинат, массив, белая доска. Из украшений — однотонный коврик, дорожка в полоску, циновка.

Потолок. Светлый, без сложных подвесных и многоуровневых конструкций.

Освещение. Много ламп, источников света. Должно создаваться ощущение яркого и солнечного летнего дня. Должно быть светло!

Стены. Белые или светлые — обои или декоративная штукатурка. Стены могут также быть обшиты вагонкой под дерево.

Текстиль. Предпочтительны природные ткани — лен, хлопок, также вязаные вещи из шерсти.

Декор.Из прозрачного стекла, керамики с голубой кобальтовой росписью — символом многочисленных озер Скандинавии.

Особенности цвета скандинавского интерьера

Здесь характерна гамма природы Скандинавии: цвет серых скал, голубого моря, песка, снега. Преобладающий цвет — белый. Подходят акварельные, пастельные оттенки голубого, зеленого, розового. Акцентный цвет — вишневый, травяной, кобальтовый, терракотовый. В качестве ярких элементов используют пледы, подушки, ковры, обивку стульев и абажуры.

Мебель в скандинавском стиле: критерии

Сканди-мебель должна быть светлой, из натурального дерева или с фактурой древесины. Если в оформлении стен и пола много белого, то на контрасте можно использовать темную, черную мебель.

Критерии подходящей мебели в скандинавском стиле:

  • Она простая, но изящная и не грубая.
  • С оттенками и фактурой светлых лиственных пород — например, массив и шпон березы, бука. Поверхность может сочетать разные фактуры.
  • Форма мягкой мебели — прямоугольная и слегка скругленная.
  • Обивка натуральной тканью, кожей, замшей, велюром. Можно надеть на мебель светлые чехлы или набросить покрывало изо льна, шерсти. В обивке, подушках и покрывалах можно использовать яркие цвета и оригинальные принты.
  • Плетение. Например, стулья, корзины.
  • Эргономичность и удобство. Пример — стулья Арне Якобсена и Альвара Аалто.

Ниже — примеры сканди диванов, кроватей, корпусной мебели из каталога «Дисконт Центра Мебели».

Комод «Хелен»

Комод «Хелен»

Прикроватная тумба «Верона»

Прикроватная тумба «Верона»

Кровать «Верона» в серо-розовой обивке

Кровать «Верона» в серо-розовой обивке

Кровать «Аризона», каркас с фактурой дерева

Кровать «Аризона», каркас с фактурой дерева

Кресло-качалка «Манго»

Кресло-качалка «Манго»

Кресло «Квин»

Кресло «Квин»

Раскладной диван Лайт New

Раскладной диван Лайт New

Раскладной диван «Порто»

Раскладной диван «Порто»

Диван «Стокгольм»

Диван «Стокгольм»

Гостиная в стиле сканди — это пространство, где диван и кресла с мягкими изгибами, без усложненных форм. Мебель легкая и простая, не громоздкая, но при этом такая мягкая, словно затягивает в себя. Если сели в нее, уже не хочется вставать. На столах и полу стоят растения в горшках. Активно используются настольные светильники, подсвечники, торшеры и лампы с абажурами. Декор из стекла пропускает и преломляет солнечный свет, делая комнату светлее. Приветствуются системы хранения, которые не допускают беспорядка.

Ниже примеры декора из каталога «Дисконт Центра Мебели» для интерьера в стиле сканди.

Подсвечник RS01-A201-42 серебро

Подсвечник RS01-A201-42 серебро

Ваза Sea Wave Sphere

Ваза Sea Wave Sphere

Бельгийская ваза Smokey Emerald

Бельгийская ваза Smokey Emerald

Цветочная композиция РМ-83»

Цветочная композиция РМ-83

А вот с кухней сложнее: часто обилие белого превращает ее в «холодную операционную». Какой способ позволит избежать этого эффекта, чтобы кухня в скандинавском стиле была уютным местом? Просто поддерживайте соотношение: 70% белого, 20% дерева, 10% акцентных цветов.

Используйте белую глянцевую плитку для отделки стен. Она будет отражать свет, наполняя кухню сиянием. Для тепла поставьте деревянную мебель. На столешнице расставьте рядком деревянные разделочные доски, бросьте на стулья белую овчинку, поставьте плетеные кресла. Посуда и декор должны быть продуманы, и они могут быть ярких цветов и необычной формы.

Пример сканди-кухни

Пример сканди-кухни

«Дисконт Центр Мебели» предлагает корпусную и мягкую мебель известных брендов в стиле сканди и не только. Переходите в наш каталог!