Куда деть старый диван в Москве | Куда выбросить старый диван - советы от Дисконт Центр мебели
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Как избавиться от старого дивана?

Содержание статьи
Фото: Как избавиться от старого дивана?

Диван – вещь крупногабаритная и тяжелая. Поэтому вопрос, как избавиться от дивана, если пришла пора обновлять интерьер, далеко не праздный. В мусоропровод его не спустишь, в контейнер для бытовых отходов тоже не выбросишь. Мы знаем как минимум 12 способов, что можно сделать в данной ситуации.

Продать

Этот способ можно считать рабочим, только если диван сохранил функциональность и товарный вид. К продаже также можно подойти по-разному:

  • Электронные доски объявлений. Есть масса сервисов вроде «Авито» или «Юлы», где публикуются объявления о продаже подержанных вещей. Сделайте качественные фото со всех ракурсов. Обязательно укажите, если в диване есть дефекты, чтобы избежать недоразумений. Если готовы помочь с погрузкой и доставкой, это тоже нужно написать в объявлении.
  • Публикации в соцсетях. Можно разместить объявление в специальных пабликах, созданных для продажи вещей б/у, или сделать пост о том, что вы продаете старый диван. Принципы оформления объявления те же, что и в п. 1.
  • Комиссионные магазины. Некоторые из них берут старую мебель на реализацию. Другие сразу же выкупают ее за небольшие деньги. Найти их можно по запросам «Куда продать диван», «Скупка старой мебели», «Куда сдать старый диван за деньги» и т. д. Если для вас важно быстрее освободить место в квартире, а финансовый аспект вторичен, этот вариант вам подойдет. Но мебель должна быть в хорошем состоянии – чистой, без поломок.
  • Дворовая распродажа мебели. Это достаточно популярный формат за границей, хотя у нас он не прижился. Когда хозяева переезжают или делают ремонт, они организуют «барахолку» во дворе своего дома и продают старые вещи по символическим ценам. Вряд ли соседи оценят, если вы перекроете своим диваном тротуар или вход в подъезд. Однако если площадь прилегающей к дому территории позволяет, дерзайте.

Подарить

Если диван недостаточно хорош для продажи, либо вам просто некогда или не хочется этим заниматься, ответ на вопрос, куда деть старый диван, напрашивается сам собой: отдать в хорошие руки. Ваша мебель может пригодиться в самых разных случаях.

  • Для съемной квартиры. Возможно, кто-то из ваших знакомых подыскивает старенькую мебель, чтобы обустроить временное гнездышко, или, наоборот, готовит свою квартиру под сдачу.
  • В общежитие. Студенты наверняка будут рады обновлению интерьера.
  • На дачу. Покупать новую мебель для скромного загородного домика, предназначенного для летнего проживания, нерентабельно. Обычно такие дома обустраивают непритязательно. Поэтому бросьте клич по друзьям, соседям, знакомым. Может быть, ваш диван – решение чьей-то проблемы.
Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Сдать

Куда можно сдать диван, чтобы если уж не извлечь прибыль, то хотя бы избавиться от него с пользой:

  • Обменять в магазине на скидку. Этот вариант идеален, если вы планируете приобрести взамен прежнего предмета мебели новый. Многие магазины предлагают диваны со скидкой, если вы привезете им свой старый. Они используют его на запчасти. Вы же убьете сразу двух зайцев: расчистите пространство в квартире и станете счастливым обладателем новенького предмета интерьера.
  • Отдать на благотворительность. Обычно благотворительные организации действуют через ресурсы типа «Отдам даром» или те же соцсети. Разместите объявление сами или поищите их в интернете. Наверняка ваш диван может обрести вторую жизнь в здании какой-нибудь больницы, детского дома или приюта. Вы освободите квартиру от надоевшего «соседа» и получите чувство морального удовлетворения, сделав доброе дело.
  • Отдать на реставрацию. То, что для одних будет ненужным хламом, в талантливых руках полностью перевоплощается. Многие дизайнеры любят винтажную мебель и способны превратить старый диван в «конфетку». Также есть сервисы, которые не ставят перед собой задачу сделать из старого предмета интерьера дизайнерский шедевр. Они просто ремонтируют его и затем перепродают, тем самым пропагандируя идеологию разумного потребления. Прибыль они обычно отдают на социальные проекты. Так что вы опять-таки возвращаетесь к концепции благотворительности.

Выбросить

Бывает, что состояние дивана настолько плачевно, что никто не готов забрать его даже даром. Куда выбросить старый диван, который утратил всякие признаки былого величия?

Если просто выставить его рядом с мусорным контейнером, вы рискуете навлечь на себя штраф. Выбросить старый диван в Москве или любом крупном городе – задача не из легких. Поэтому мы будем говорить только о том, куда можно выкинуть старый диван из квартиры законными способами.

  • Сдать на утилизацию. Существуют компании, которые вывозят старые предметы обстановки с целью дальнейшей переработки. Однако они делают это бесплатно, только если мебель представляет для организации какую-то ценность. В противном случае вам придется заплатить – как минимум за транспортные расходы и работу грузчиков.
  • Разобрать на запчасти. Разборка мебели – отличное решение для тех, у кого есть время, инструмент и немного практической сметки. Детали от старого дивана пригодятся в хозяйстве – например, на даче для ремонта или обустройства подсобных помещений. Металлические элементы можно отнести в пункт приема. Деревянные – использовать в качестве дров. Если же нет желания этим заниматься, просто выбросьте их в специальный контейнер для строительного мусора. В разобранном виде диван можно вывезти даже на легковом авто.

Надеемся, что благодаря нашим советам о том, куда выкинуть старый диван, вам будет легче освободить пространство для новых предметов интерьера. Приходите в наш Дисконт Центр мебели – здесь вас ждет огромный выбор моделей диванов на любой вкус и для любого помещения. У нас вы можете приобрести продукцию ведущих производителей намного дешевле, чем в мебельных салонах.