Цвет спального дивана: какой выбрать | Статьи от «Дисконт Центр Мебели»
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Выбираем стильный диван: как не прогадать с цветом?

Содержание статьи
Фото: Выбираем стильный диван: как не прогадать с цветом?

Не важно, какую из комнат вы планируете обновить — нельзя просто пойти на ближайшую распродажу и купить недорогой угловой или прямой диван любимого цвета. Ведь, создавая комфортную зону отдыха, важно учесть и гармоничность общей гаммы, и правильно расставить акценты, подчеркнуть общий стиль интерьера и задать нужное настроение.

5 основных принципов выбора

Перед покупкой необходимо уточнить общую цветовую направленность помещения, а уже затем делать выбор в пользу того или иного цвета дивана.

  1. Игра на оттенках. Чистого цвета в таком интерьере нет, а основной упор сделан на родственных «припыленных» оттенках. Например, нежно-лавандовым стенам подойдет строгий дымно-фиолетовый диван. Солидному малахитовому тону обоев — роскошный оттенок зеленого мха в обивке мебели.
  2. Упор на нейтральность. Стены в этом случае будут максимально сдержанных и спокойных цветов, мебель — аналогично: спокойные тона, но другого цвета. Например, холодный светло-серый диван-реклайнер на теплом песочном фоне.
  3. Островок спокойствия. Насыщенные яркие стены идеально уравновешиваются и смягчаются мягкими, пастельными оттенками мебели. Так, для комнаты с глубоким синим цветом стен стоит подобрать кожаный диван молочного цвета.
  4. Крупный акцент. Нейтральные темно-серые стены перестанут быть просто фоном и превратятся в продуманное композиционное решение, если выбрать для них, например, модный насыщенно желтый диван, а также парочку мелких декоративных элементов схожего тона.
  5. Больше цвета. Решительно миксуются максимально отличающиеся цвета: красный и синий, оранжевый и фиолетовый, розовый и зеленый. Одно «но»: без консультации профессионала в этом случае не обойтись.Каждой комнате — свой цветовой нюанс.

Еще один секрет подбора будущей мебели — ориентирование на вид, то есть назначение помещения. Говоря проще, выбор цвета будет зависеть от того, в какую комнату вы планируете устанавливать свой угловой или модульный диван:

  • Гостиная. Место для встреч с друзьями, оживленных бесед, активного отдыха. Допустимы смелые решения, яркие цвета. Диван здесь — акцент, яркое пятно, ключевое звено пространства.
  • Спальня. Наша задача — создать атмосферу уюта, маленькой личной крепости и достичь полноценного расслабления. Сделать это можно при помощи нежных пастельных оттенков в обивке и текстиле.
  • Детская. Спокойные мягкие цвета дивана уравновесят принты, например, если используете динамичные сюжетные изображения: на обоях, текстиле.
  • Кухня. Яркие цвета улучшают аппетит, бодрят и поднимают настроение, нейтральные — помогают выдерживать диету. Обязательно учтите возможности легкой чистки, ведь мебель на кухне достаточно уязвима.
Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Влияние цвета на человека

В качестве финального шага стоит обратить внимание на то, какого эффекта можно достичь, применяя тот или иной цвет в интерьере. В каждой комнате мы проводим разное количество времени, не забывайте об этом, выбирая оттенок.

  • Белый: делает комнату больше и светлее, вдохновляет и бодрит.
  • Черный: подчеркивает уверенность в себе, помогает расставлять акценты, создает атмосферу загадочности.
  • Коричневый: успокаивает, стимулирует фантазию, положительно влияет на финансовые потоки.
  • Серый: снимает напряжение, расслабляет, отражает практичность и спокойствие.
  • Красный: поднимает настроение, заряжает позитивом, подталкивает к решительным действиям.
  • Оранжевый: гармонизирует психологическое состояние, располагает к умственной деятельности, стимулирует к работе.
  • Желтый: делает помещение теплее, улучшает аппетит, помогает в достижении целей.
  • Зеленый: улучшает концентрацию, положительно влияет на зрение, расслабляет.
  • Синий: излучает спокойствие, улучшает сон, снижает аппетит.
  • Фиолетовый: укрепляет нервную систему, стимулирует наблюдательность, помогает бороться с бессонницей.
  • Розовый: уменьшает уровень агрессии, создает атмосферу безопасности и комфорта, подчеркивает женственность и нежность.

Создать идеальный гармоничный интерьер несложно. На распродаже мебели в нашем сток-центре можно без труда найти элитные диваны самых разных оттенков, а значит и воплотить в жизнь любые смелые интерьерные идеи.