Механизмы диванов: как раскладываются | Статьи от «Дисконт Центр Мебели»
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Механизмы трансформации дивана: основные виды

Содержание статьи
Фото: Механизмы трансформации дивана: основные виды

Диван, который легко превращается в спальное место — это незаменимый и очень функциональный предмет интерьера. В небольшой квартире он возьмет на себя задачи полноценной кровати. В гостиной либо на кухне выручит, когда приедут гости с ночевкой. В кабинете такое решение незаменимо, если хозяин много работает и засиживается допоздна.

Далее в статье попробуем разобраться, какие диваны лучше покупать для сна и отдыха с учетом назначения и возможностей мягкой мебели.

Спальное место на каждый день

На каком диване удобно спать каждый день? Очевидно, что он должен быстро и легко раскладываться, не превращая ежедневный ритуал в мучение. Также важно выбрать надежный механизм, рассчитанный на частую эксплуатацию. И последний, ключевой, критерий выбора — комфорт спального места. Какие же модели отвечают заданным параметрам?

«Еврокнижка»

Диван при раскладывании формирует идеально ровное спальное место без перепадов высоты. При этом его не нужно отодвигать от стены, чтобы разложить. При качественном исполнении он прослужит годами, не требуя ремонта. Поэтому на вопрос, какой механизм дивана считается самым надежным, консультанты в мебельных салонах обычно рекомендуют именно этот.

Как разложить «еврокнижку» в спальное место:

  • Максимально выдвинуть сиденье вперед.
  • Уложить в опустевшее пространство спинку.

Задняя стенка мебели между диваном и стеной защитит отделку от истирания, а спящего — от соприкосновения с холодной поверхностью.

«Аккордеон»

Один из самых современных механизмов трансформации. Равномерно поддерживает позвоночник, гарантируя сладкий крепкий сон. Деревянные латы в основе его конструкции рассчитаны на значительные нагрузки. Колеса помогают в раскладывании и легком складывании, но не царапают напольное покрытие. И еще одно важное преимущество этой модели — компактность. Мягкая мебель с таким механизмом занимает минимум места и отлично вписывается даже в небольшую квартиру. Как разложить диван-аккордеон:

  • В разложенном состоянии всегда формируется из трех частей, а раскладывается аналогично музыкальному инструменту, в честь которого и получил название механизм. Нужно просто потянуть за специальную петлю сиденье на себя, чтобы оно полностью выпрямилось.

«Пантограф»

Близкий родственник «еврокнижки». В отличие от последней, у него нет выкатных роликов, поэтому его можно встретить и под другим названием — «шагающая еврокнижка». В остальном же механизм обладает теми же достоинствами — просторным и ровным спальным местом, надежностью, простотой трансформации.

Как раскладывается диван-пантограф:

  • Нужно потянуть вверх сиденье, взяв его посередине за край — обычно для этого предусмотрена петля. Механизм при этом выдвигается вверх и вперед, открывает ножки. В свободное пространство помещается спинка.
Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Гостевое спальное место

Выбирая мебель, лишь время от времени выполняющую функцию кровати, нужно думать не только о том, на каком диване удобно спать. Важно, чтобы он создавал комфортные условия для дневного отдыха, например, перед телевизором или за обеденным столом. Имеет значение и то, где вы собираетесь разместить его. В гостиной можно позволить себе более просторный угловой диван. Для кухонной зоны подойдет компактная модель. И еще один важный нюанс — наличие внутренних отсеков. Ведь гостевые спальные принадлежности нужно будет обязательно где-то хранить. Итак, какой диван для сна лучше купить, если роль кровати он будет исполнять лишь время от времени:

«Книжка»

Это проверенный годами механизм, который многие люди любят за простоту и легкость использования. Обычно такие модели компактны и являются прекрасным вариантом для кухни или кабинета. В большинстве из них предусмотрены отсеки, чтобы хранить подушки и белье.

Как раскладывается диван-книжка:

  • Необходимо приподнять сиденье дивана вверх до характерного щелчка, а затем опустить. Две половинки дивана образуют горизонтальную поверхность.

«Клик-кляк»

Его можно назвать модернизированной версией «книжки». Преимущество модели — в возможности спинки принимать положение «полулежа». Это создает комфортные условия для дневного отдыха. Секции для хранения небольших подушек или белья в них также предусмотрены.

Как раскладывается диван-клик-кляк:

  • Принцип раскладывания этого дивана тот же, что и у «книжки»: нужно приподнять сиденье до щелчка и зафиксировать в нужном положении.

«Дельфин»

Обычно механизм реализуется на угловых диванах. И в этом случае модели идеальны для гостиных. Днем они создают удобную зону отдыха, где приятно собраться у большого экрана всей семьей, а так же разместить гостей. Ночью же модели легко превратить в очень просторное спальное место. Проблему хранения дополнительного белья, подушек и даже сезонной одежды решат вместительные внутренние отсеки.

Механизм раскладывания дивана-дельфин:

  • Нужно потянуть снизу за переднюю часть дивана и выкатить на себя секцию, помещенную внутрь корпуса. Внутри нее находится подушка с петлей. Потянув за петлю, необходимо вывести подушку вверх, на один уровень с сиденьем.

Конструктивно «дельфин» достаточно сложный. Поэтому если вы ищете, какой механизм диванов лучше на каждый день, он будет не самым удачным выбором. Решение — покупка модели премиум-сегмента с усиленным корпусом из массива или металлокаркаса.

Теперь, зная, какие механизмы диванов для трансформации бывают, вы сможете без труда подобрать решение, оптимально соответствующее повседневным задач.