Как выбрать диван | Статьи от «Дисконт Центр Мебели»
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Советы по выбору дивана: что учесть?

Содержание статьи
Фото: Советы по выбору дивана: что учесть?

Даже качественный элитный диван от известного производителя нужно выбирать внимательно. Потому что понятия «красиво» и «удобно» индивидуальны и нужно учесть все факторы: размер гостиной, интерьер, цвет штор и стен, будете ли вы спать на диване и раскладывать его. В статье даем несколько важных советов и рассказываем, как же не прогадать с покупкой.

Подбираем диван с учетом размера комнаты

Чтобы было удобно перемещаться, расстояние от дивана до стены или другой мебели должно быть примерно 60 см. Его форма, в первую очередь, будет зависеть от размеров и возможностей помещения. Например:

  • Если зал квадратный либо вытянутый и при этом компактный, поставьте диван у стены. Подойдет как прямая, так и угловая модель.
  • Если комната сложной формы, выбирайте модульные разборные диваны.
  • Если зал узкий, можно отдать предпочтение П-образным моделям. В этом случае диван следует разместить по узкой стене. Этот прием поможет уравновесить комнату.

Просторный зал не имеет ограничений, ставьте любой диван — угловой, модульный, прямой, комбинацию из нескольких моделей. Выделить зону отдыха помогут световые сценарии, современный ковер и плед.

Подбираем модный диван с учетом стиля интерьера

Для комнаты в стиле лофт или хай-тек подходят солидные дорогие модели диванов с кожаной обивкой или, наоборот, ультрамодные варианты, которые станут эффектным композиционным центром помещения. Классические и неоклассические интерьеры любят мягкую мебель с жаккардовой или гобеленовой обивкой, с цветочным принтом, диваны-реклайнеры.

Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Подбираем цвет

Мы рекомендуем в качестве цвета мебели брать за основу один из оттенков в вашей гостиной: например, цвет штор, стен, ковра, кресел. Причем он не обязательно должен точь-в-точь повторяться. Может быть на тон темнее, светлее или присутствовать в разноцветной гамме обивки.

Подбираем прочный механизм трансформации

Если вы планируете часто или ежедневно раскладывать диван, обратите внимание:

  • На прочность каркаса. Присядьте: если при этом слышен скрип или стук, значит такая рама ежедневное раскладывание, скорее всего, не выдержит. Хорошо, если каркас изготовлен из массива дерева или металла.
  • На прочность механизма. Для частого раскладывания подходят механизмы еврокнижка, выкатной, книжка, аккордеон и тик-так. Металл должен быть прочным, чистого стального цвета без каких-либо пятен и разводов. Диван должен раскладываться без дребезжания и скрипа. Идеально, если магазин знает и может подтвердить производителя комплектующих.
  • Насколько ровная поверхность. Посмотрите, ощутимы ли швы в разложенном состоянии. Чтобы было удобно спать, перепады высоты должны быть минимальны.
  • Кто будет раскладывать диван. Если ребенок или пожилой человек, то механизм должен раскладываться легко, без особых усилий.

Попробуйте разложить мебель сами, посмотрите, что внутри.

Проверяем качество и безопасность материалов

Как убедиться, что покупка вам долго прослужит:

  • Устойчиво стоит на полу, не шатается.
  • Подлокотники не двигаются, крепко соединены с каркасом.
  • Сиденье быстро восстанавливает форму. Это зависит от качества наполнителя — матраса или мебельного ППУ. Присядьте, встаньте и понаблюдайте, как пропадает вмятина: ели плохо расходится, значит есть риск, что наполнитель продавится очень быстро.
  • Работающие механизмы. Узнайте производителя фурнитуры. Если в сиденье есть пружины, проверьте, чтобы те не ощущались, когда вы сидите.
  • Обивка из надежного материала. Для кухни — флок, экокожа, которые легко чистятся. Для гостиной — красивые жаккард, гобелен, шенилл. Уточните, как и чем чистится ткань.
  • Наличие сертификата соответствия (не декларации!) на диван — попросите у продавца. Сертификат подтверждает, что материалы не выделяют вредных летучих веществ, не относятся к легко воспламеняемым, что мебель прошла испытания на прочность по ГОСТ.

Обязательно посидите на диване, прилягте, облокотитесь на спинку, положите голову на подлокотники. Прислушайтесь к ощущениям: с удобной модели вставать не захочется, ведь она позволяет расслабиться. А вот жесткий или слишком мягкий для вас вариант заставит позвоночник и мышцы напрячься, мыслей полежать и отдохнуть не возникнет.

В «Дисконт Центр Мебели» мы продаем стильные диваны и часто проводим интересные акции и распродажи: у нас можно недорого приобрести прямые и угловые модели мягкой мебели от надежных российских производителей. Есть гарантия на продукцию и возможность рассрочки. Обращайтесь!