Как вывести пятна с дивана | Чем вывести пятна с обивки
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Как и чем вывести пятна с дивана?

Содержание статьи
Фото: Как и чем вывести пятна с дивана?

Сегодня расскажем, как очистить пятна с дивана в зависимости от типа пятна и обивки. В идеале нужно использовать специальные шампуни для мягкой мебели — они бережны к ткани и удаляют даже старые пятна.

Мы же рассмотрим другие, вполне работающие варианты средств и этапы удаления ими пятен.

Моющее средство под тип обивки 

  • Флок, шеннил чистят раствором средства для мытья посуды и губкой, причем сразу весь диван, чтобы не осталось разводов. После чистки ворс обязательно нужно расчесать мягкой щеткой, чтобы восстановить текстуру.
  • Натуральный велюр, бархат, плюш не чистят мыльными растворами. Таким диванам подходит сухая чистка: на обивку рассыпают соль или соду, оставляют на 5 минут и снимают пылесосом или мягкой щеткой.
  • Гобелен лучше чистить мягкой тканью, смоченной в соляном растворе: 1 ч. л. соли на 1 л воды. Пятна можно отмыть взбитой пеной шампуня или средства для мытья посуды. Именно пеной!
  • Жаккард в процессе чистки нельзя тереть, давить, тянуть, чтобы ткань не потеряла форму. Использовать можно мягкий раствор шампуня, «Ваниша», «Фейри».
  • Кожа чистится специальными средствами, которые рекомендует производитель.
  • Если обивка цветная, пестрая, с ярким рисунком, максимально разбавляйте моющее средство и тщательно промывайте диван после чистки.
  • Если обивка из натуральной ткани, скорее всего она окрашена красителем на кислотной основе. Чистить такие диваны сильнощелочными растворами нельзя — испортите цвет.

Независимо от того, какую мебель вы собираетесь чистить — элитную или недорогой диван с распродажи — обязательно тестируйте средство для чистки на незаметном участке!

Моющее средство по типу пятен

Можно брать специальные растворы или использовать подручные домашние компоненты.

Свежие жирные пятна:

  • Засыпать крахмалом или солью, чтобы впитался жир.
  • Через 5 минут смести щеткой и засыпать новой порцией.
  • Затем взбить на губке в пену средство для мытья посуды. Пену нанести на жирное пятно на пару минут, почистить и промокнуть салфеткой.
  • Прополоскать обивку губкой и чистой водой.

Чернила, гуашь и фломастер стираются спиртом или пятновыводителем на основе терпенов (апельсиновых, хвойных).

Чай и кофе, газированные сладкие напитки отмываются уксусно-мыльным или мыльным раствором с нашатырным спиртом. 

Пятна и запах мочи удаляются содой и уксусом:

  1. Раствором из 100 мл уксуса и 300 мл воды смачиваем пятно и накрываем бумагой. Ждем, пока пятно высохнет.
  2. Посыпаем сухой участок содой, сверху сбрызгиваем раствором: 100 мл аптечной перекиси водорода, 100 мл воды и 1 ч. л. средства для мытья посуды.
  3. Начнет шипеть пена. Оставьте ее на 2 часа — она расщепит оставшиеся компоненты мочи.
  4. Почистите чистой водой и оставьте диван высыхать.

Жвачку или воск можно удалить, заморозив кубиками льда и аккуратно соскоблив. 

Пятна от молока, шоколада, пива, мороженого чистят солевым раствором.

Свежие пятна от ягод, варенья, вина засыпают солью, оставляют впитаться, пылесосят, промывают водой с губкой, затем моют мыльным раствором.

Старые пятна ягод, вина сначала чистят денатурированным спиртом, затем промывают водой и только после этого чистят мыльным раствором и снова промывают водой.

Свежие белковые пятна (кровь, яйца, молоко) удаляются слабощелочными растворами, то есть любым мягким мылом.

Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Этапы чистки

Тест моющего средства. Опробовать выбранное средство на незаметном участке, оставить сохнуть на сутки и посмотреть, не изменился ли цвет ткани, текстура. Если все хорошо, приступаем к чистке.

Чистка от пятен. Губку нужно смочить в концентрированном растворе моющего средства и потереть пятно от края к центру, без размашистых движений.

Чистка всего дивана. После чистки от пятен остальная поверхность дивана будет отличаться по цвету, поэтому чистить лучше весь диван сразу. Просто обработайте его тем же моющим средством, разведенным в воде 1:9, или по инструкции.

Полоскание. Если моющее средство останется в обивке, то будет притягивать грязь, разъедать ткань, менять ее цвет. Поэтому его нужно тщательно вымыть из обивки: распылить чистую воду пульверизатором, обработать губкой, салфетками. Проделать процедуру несколько раз.

Кондиционирование. Чтобы удалить остатки щелочи и смягчить обивку, обработайте диван крайне слабым раствором уксуса: треть чайной ложки на литр воды.

Полоскание от уксуса. Да, нужно снова прополоскать, пройдясь пульверизатором и салфетками. Ведь кислота — это еще и отбеливатель. Оставшись после чистки, она начнет обесцвечивать ткань/кожу.

Деликатное просушивание. Можно промокнуть обивку дивана чистым мягким полотенцем и оставить сушить. Не сушите его феном — появятся желтые разводы, грязь запечется в обивке. Почищенная мебель должна сохнуть при комнатной температуре.

Важно! Салфетки, полотенца для чистки должны быть белыми, чтобы не окрасить обивку при трении.

Распродажа диванов

Заранее предусмотреть степень устойчивости пятен к загрязнениям и купить мягкую мебель по лояльной цене можно с помощью «Дисконт Центр Мебели». Здесь представлены продукция европейских брендов и регулярно проводятся распродажа диванов — от угловых до реклайнеров: недорогих и элитных моделей.