Уход за мебелью в домашних условиях | Статьи от «Дисконт Центр Мебели»
Скидки до 70%
Без предоплаты
Доставка за 2 дня
Поиск
+7 (916) 301-35-55

Как ухаживать за мебелью в домашних условиях: советы и рекомендации

Содержание статьи
Фото: Как ухаживать за мебелью в домашних условиях: советы и рекомендации

Мебель из дерева, металла, МДФ и даже с элементами камня чувствительна к условиям ее эксплуатации: не терпит высокого уровня влажности или наоборот сухости; нагрева и других интенсивных воздействий. Чтобы она дольше сохраняла свой внешний вид и прослужила вам как можно больше времени, важно не забывать о простых правилах ухода.

Как ухаживать за кожаной мебелью

Кожаная обивка нуждается в регулярной обработке 1-2 раза в год средством от трещин и деформации.

В уходе за кожаной мебелью в домашних условиях не используйте растворители, а саму процедуру обработки проводите аккуратно, не растягивая материал.

Эко-кожу достаточно протирать влажной микрофиброй, при загрязнении — водой с мылом. Иногда можно увидеть рекомендации выводить пятна ацетоном, но мы советуем предварительно проверять любые средства на незаметных участках мебели, чтобы не испортить ее.

Уход за полированной мебелью

Полированная мебель требует очень аккуратного обращения. Ни в коем случае нельзя использовать абразивные составы и щетки. Даже губка способна оставлять царапины. Также не рекомендуется применять кислоты, щелочи и мыло — чтобы не допустить разводов. При уходе в домашних условиях за мебелью с полированной, глянцевой поверхностью, важно соблюдать следующие правила:

  • очень бережная чистка без абразивов;
  • если необходимо помыть мебель, можно взять спрей для чистки стекла — он не оставит ни разводов, ни царапин;
  • все полироли проверяются на незаметном участке мебели.

Чтобы вернуть поверхности блеск, после чистки можно натереть ее салфетками для зеркал.

Как ухаживать за деревянной мебелью

Базовые советы по эксплуатации и уходу за деревянной корпусной мебелью:

  1. Не ставить близко к батарее, обогревателю, печи. Оптимальное расстояние составляет не менее 50 см. Особенно это касается ЛДСП и МДФ, у которых от перегрева отклеивается пленка.
  2. Избегать влажности и пересушивания, чтобы дерево не разбухало и не растрескивалось, не меняло цвет, не тускнело. Поэтому сразу удаляйте воду с поверхности, не оставляйте мебель под открытым небом, не допускайте, чтобы капли воды попадали под кромку изделий из МДФ и ЛДСП и под шпонированные поверхности.
  3. Не ставить горячее. Для кружек с чаем, тарелок с горячей едой и нагревающихся бытовых приборов обязательно используйте подставки.
  4. Не царапать абразивами. Чистить деревянную мебель нужно микрофиброй или хлопком. Нельзя царапать губками и щетками, абразивами типа порошка, соды. Это же касается вставок и изделий из пластика, металла.

В уходе за мебелью из натурального дерева (массива) есть нюансы: ее нужно протирать по направлению волокон, чтобы поры лучше очищались от пыли. Для мытья можно использовать воду или мыльный раствор, а после тщательно высушить.

На лакированную поверхность можно нанести полироль, а нелакированную обработать маслом. Сколы и трещины желательно заполнить воском, большие сколы — загрунтовать, а после закрасить.

Нужна консультация?
Оставьте контакты - мы вам перезвоним и подробнее расскажем как подобрать мебель под вашу комнату, рост, вес и количество проживающих в помещении людей

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

Как ухаживать за мягкой мебелью

Уход за мягкой мебелью

Чтобы диваны, кресла, пуфы и стулья с мягким сиденьем служили дольше, необходимо:

  1. Проводить регулярную чистку: смахивать щеткой пыль, чистить сиденья пылесосом с насадкой.
  2. Удалять загрязнения сразу, не давая им впитаться и засохнуть. Чем свежее пятно, тем легче его очистить. Пятна нельзя растирать и отскабливать, чтобы не повредить обивку.
  3. Взбивать подушки и съемные подлокотники, чтобы наполнитель не деформировался.
  4. Проводить влажную чистку, предварительно уточнив, допускается ли она для данного вида обивки. В зоне риска ткани из хлопка, шерсти, льна.

Как проводить влажную чистку

  • чистить пеной водного раствора с жидкостью для мытья посуды. Впитывающуюся пену нужно снимать, прополоскав губку в воде;
  • намочить простыню, выжать, расстелить на диване и выбить пыль и мелкий сор через эту простыню;
  • распушить ворс отпаривателем, если он смялся, потерял мягкость и объемность после чистки.

Что не допускается в уходе за мягкой мебелью

  • нельзя использовать моющие и химические средства типа перекиси водорода, нашатырного спирта, ацетона без проверки на незаметном участке обивки.
  • нельзя сушить феном, чистить спиртом, абразивами, уайт-спиритом, средствами с хлором.

Большинство обивочных материалов нельзя чистить жесткой щеткой, иначе могут появиться зацепки.

В «Дисконт Центре Мебели» работает качественный постгарантийный сервис. Наши консультанты подскажут, как ухаживать за деревянной, полированной, мягкой и кожаной мебелью.

Если же вы решили обновить мебель, у нас вы можете приобрести шкафы, комоды, столы, диваны, кровати и кресла от ведущих брендов из России, Турции, Беларуси, Малайзии. Гарантия на все модели от 18 месяцев.

Доставка мебели в наличии по Москве и области осуществляется в течение 2 дней с момента оформления заказа.